”Накануне лидер социал-демократов Евгений Осиновский сказал, что реформисты настолько ”прикипели” к управлению страной, что стали отождествлять себя с Эстонским государством. То есть если их что-то не устраивает, то это как бы не устраивает Эстонию. Это напомнило известное выражение Людовика XIV: ”Государство — это я”. Но, в конце концов, политики Партии реформ просчитались — оказалось, что страной можно управлять и без них”, — сказал Белобровцев.

”Лидеры реформистов еще пару недель назад перечисляли условия, необходимые для того, чтобы центристы могли стать ”рукопожатными”: то их не устраивал Эдгар Сависаар во главе Центристской партии, то присутствие в партии Яны Тоом, то договор о сотрудничестве с ”Единой Россией”, то еще что-то. В результате, увлекшись перечислениями своих фантазий, реформисты внезапно обнаружили, что у них, оказывается, есть коалиционные партнеры в лице социал-демократов и IRL, которые вместо того, чтобы объяснять центристам, что им делать, решили убрать главный для всех раздражитель — самих реформистов”, — отметил старейшина Кристийне.

”Озвучу старую истину, о которой неоднократно говорили и политики, и социологи: без Эдгара Сависаара во главе Центристской партии позиции реформистов пошатнутся, поскольку они не смогут использовать свою извечную ”страшилку” — выбирайте нас, иначе к власти придет Сависаар. Но, наверное, ни социологи, ни сами реформисты и предположить не могли, что все произойдет так быстро, и смена председателя центристов приведет Партию реформ к серьезным проблемам практически сразу, — подытожил Вадим Белобровцев. — Теперь у нас появляется редкая возможность посмотреть, как можно управлять страной без реформистов. Думаю, это только к лучшему”.

Поделиться
Комментарии