В субботу днем в районе Кярдла произошло землетрясение силой 3,8 балла, то есть слабое. Эпицентр находился на глубине 25 км, поэтому, видимо, местные жители явственных толчков не ощутили. Более слабые толчки последовали через несколько часов в Польше и Чехии. В минувший четверг около Цесиса были зафиксированы толчки силой 4,3 балла. В сентябре в районе Калининграда произошло землетрясение магнитудой 5,5, которое отчетливо было заметно и в Таллине.

Субботнее землетрясение было зарегистрировано учеными соседних стран, первыми о нем сообщили норвежцы. Единственный функционировавший до сих пор в Эстонии (в Васула, под Тарту) сейсмограф пострадал накануне от половодья и находится на тестировании в Таллине.

У Эстонии был еще один сейсмограф, в Суурупи, однако в 2003 году в него попала молния. По техническим причинам, а также из-за отсутствия средств он до сих пор не исправлен.

Геологический центр нуждается еще в одном сейсмографе — тогда на основе показаний находящихся в разных местах трех приборов можно было бы выдавать оперативную сейсмологическую информацию. Первый и второй аппараты должны быть починены в начале текущего года, вопрос о закупке третьего пока только рассматривается и может быть решен в течение ближайших лет. Расположен третий прибор будет в Матсалу. Стоимость одного сейсмографа превышает 300 тысяч крон.

Поделиться
Комментарии