Фэрэдж поднимал историю о 10 миллионах Калласа в парламенте уже два раза, однако прежние объяснения Калласа его не удовлетворили. "Мы считаем, что Каллас попытался ввести парламент в заблуждение. Он попытался сказать, что это коммерческий банк (Северо-Эстонский банк) потерял 10 миллионов и принял решения об инвестициях, однако в действительности центробанк сам дал на сделку разрешение и деньги", — сказал Фэрэдж в интервью Eesti Päevaleht.

Другое дело — неправильный перевод бельгийского евродепутата, указывает Фэрэдж: "У Калласа спросили, ездил ли его подчиненный в Швейцарию встречаться с мошенником Авраамом Шером, а перевели "в Россию" — и Каллас ответил отрицательно. Мы хотели бы знать правду".

Фэрэдж обещает продолжать атаковать Калласа, по его словам, "непрестанно, на каждом заседании парламента в течение последующих четырех лет". Евроскептик заявил: "Давление может быть постоянным. В то же время возможно, что я преувеличиваю слухи, а он дает на вопросы удовлетворительные ответы. Однако расследования моего ассистента в Эстонии позволяют предполагать совсем иное".

Фэрэдж отрицает, что эта помощь может иметь политический характер и быть полезной, прежде всего, политическим соперникам Калласа в Эстонии. "Мы используем людей в Эстонии, для переводов и прочего, а не наоборот. У нас нет связей с эстонскими политическими партиями. У нас есть в Эстонии контакты с людьми из политической сферы, но прямых контактов ни с одной из партий-противниц Калласа у нас нет".

Евроскептик подчеркивает, что не ставит под сомнение способности Калласа: "Я спрашиваю, как борьбу с мошенничеством мог возглавить человек, замешанный в сложную аферу, выступление которого на слушании Европарламента не было удовлетворительным".

11 января Фэрэдж написал Калласу письмо и отправил копии президентам парламента и Еврокомиссии. У Калласа попросили объяснений по 13 вопросам. "Каллас получил письмо за десять дней. Мы даем ему еще неделю, игра честная, на ответы надо дать время. Игнорирование письма не пройдет. Если на следующей неделе он пояснит ошибку перевода, извинится, что нечаянно ошибся, и даст объяснения, тогда он меня обезоружит", — заявил Фэрэдж.

Сийм Каллас сказал Eesti Päevaleht, что собирается потребовать у Найджела Фэрэджа извинений за распространяемую клевету.

"Фэрэдж несколько раз представлял парламенту и общественности лживые сведения обо мне, как будто я был наказан по суду. Кроме того, Партия независимости Великобритании (UKIP), куда входит Фэрэдж, опубликовала пресс-релиз, содержащий ложные факты. Я жду, чтобы Фэрэдж и UKIP публично опровергли свои заявления и принесли извинения", — заявил Каллас.

Поделиться
Комментарии