В Тарту "Машина-яйцо" и "Лунная ракета" были установлены перед Домом торговли, сообщает SL Õhtuleht. "Я здесь не вижу фаллоса. Я вижу часы", — сказала главная устроительница месяца искусства Энн Тегова.

Кармин, напротив, не отрицает, что композицию можно истолковывать по-разному. "Ясно, что это ракета. Часы, показывающие время по Токио, Москве, Лондону и Нью-Йорку, можно истолковать как то, что на ракете можно полететь, куда хочешь. Фаллос же является символом жизненной силы и плодородия, чего не надо стыдиться. Отсюда мы приходим к вечному высказыванию "Make love, not war!", т.е. делайте детей, а не ракеты!" — разъясняет свою концепцию художник.

В 2003 году полицейские и контролеры парковки запретили экспонировать эту скульптуру на площади Свободы в Таллине.

Директор службы движения горуправы Мати Сонгисепп пояснил изгнание Кармина тем, что у того не было разрешения на проведение публичного мероприятия и нарушалось дорожное движение.

Однако Сонгисепп раскрыл и истинную причину травли: "Мы не могли позволить во время праздничного и респектабельного мероприятия устраивать такое безобразие". В тот день открывалась ежегодная выставка Союза художников.

Кармин до сих пор утверждает, что фейерверк не был бы направлен на находящиеся поблизости часы Свободы, прекрасное творение Леонхарда Лапина.

"Дело в том, что склоки в Таллине важнее всего. Нескочаемая политическая борьба убивает в Таллине все живое", — уверен Кармин.

Поделиться
Комментарии