Во многих районах Пярну случилось наводнение, было отключено также электричество.

Из-за упавших деревьев затруднено движение по шоссе Пярну — Икла. По распоряжению министра внутренних дел был временно закрыт пограничный пункт Икла.

В Хаапсалу вода затопила Холмский полуостров и пляжные районы Паралепа. Жители Холма были эвакуированы.

Ликвидацией последствий шторма занимаются спасатели, пограничники, полиция, Кайтселийт, армия, Eesti Energia, департамент шоссейных дорог, Красный Крест и добровольцы. В район наводнений для спасения и эвакуации жителей направлены суда с военнослужащими и спасателями.

В течение ночи и утром в спасательный департамент поступило 130 связанных с бурей вызовов, больше всего в связи с упавшими деревьями. В ходе работ один спасатель получил легкие травмы.

Из-за погодных условий отменены состязания Кубка мира по лыжам в Отепя.

Людей просят не ходить в районы наводнения. Не рекомендуется приближаться к оборванным линиям электропередач: это может быть смертельно опасно. Родителей просят внимательнее следить за детьми.

Водителей просят по возможности воздержаться от поездок по заваленным деревьями дорогам. Если же поездка неизбежна, рекомендовано двигаться медленно, чтобы успеть вовремя среагировать на лежащее на дороге дерево.

Жителей прибрежных районов просят следить за уровнем воды. Если вода начнет проникать в дом, необходимо следить, чтобы не были затоплены провода, розетки и электрическая бытовая техника.

Людям, водоснабжение которых зависит от электричества, рекомендовано запастись водой, фонариками и свечами.

О порванных линиях электропередач и перебоях с электроэнергией просьба сообщать по телефону 1343.

Сформирована кризисная комиссия правительства.

Поделиться
Комментарии