Автор колонки Николас Д. Кристоф пришел к такому выводу, взяв интервью у Юхана Партса и опросив людей на улицах Таллина. Он не скрывает иронии по поводу участия Эстонии в миссии в Ираке.

Поддержавший на президентских выборах демократа Джона Керри журналист спросил у нашего премьер-министра, готова ли Эстония послать в Ирак тысячу человек, и получил в ответ испуганный взгляд. По словам Партса, полсотни солдат в Ираке для Эстонии — уже достаточный вклад. Премьер-министр указал и на опрос, согласно которому 60% населения не хотят участия Эстонии в иракской войне.

Если бы все входящие в коалицию страны увеличили численность своих войск в Ираке на 5000 человек, размышляет Кристоф, там было бы в два раза больше солдат. Но в армии такого крошечного государства, как Эстония, всего 4000 человек. Что же делать? — задумался Кристоф.

Ответы многих опрошенных еще более встревожили Кристофа. Студент на улице в Таллине утверждал, что война в Ираке для эстонцев — инвестиция в собственную безопасность. От одной молодой матери в Старом Таллине американский журналист узнал, что эстонцы считают русских и американцев одинаково плохими, но предпочитают все же хорошие отношения с Вашингтоном, который при необходимости защитит их от Москвы.

"Т.е. за то, что Эстония посылает в Ирак всего 55 солдат, США обязаны поддержать Эстонию всеми своими экономическими и военными силами?" — вопрошает журналист. По сути, дружба с США — весьма выгодная сделка. Большинство союзников участвует в иракский кампании не из искренних побуждений, а из чистой выгоды.

"Это и есть проблема нашей коалиции: США поддерживают лишь жадные главы правительств, но не весь народ. Только Тони Блэр думает, что Ирак — это принципиальный вопрос, другие члены коалиции в большинстве своем — оппортунисты, пытающиеся купить у Буша хорошее отношение", — резюмирует журналист.

Поделиться
Комментарии