Позвонивший в редакцию житель Мустамяэ видел, как двигалась дверь и качались горшки с цветами. В центре города дрожал дом. Один житель Кристийне выбежал в коридор, потому что квартира "качалась". В Ыйсмяэ тоже ощущались толчки.

Геофизик Эстонского центра геологии Ольга Хейнло сказала DELFI, что, по ее оценкам, сила землетрясения в Эстонии могла составить 3 балла по шкале Рихтера.

Научный директор Эстонского общества геологии Яан Кивисилд сказал, что в Таллине сейчас нет ни одного сейсмографа. Когда-то был один в Суурупи, но он не работает.

Самое сильное землетрясение в Эстонии было зарегистрировано в Осмуссааре 25 октября 1976 года, тогда его почувствовали на большей части страны. Землетрясение в Осмуссааре было настолько сильно, что вызвало обвалы на обрывистом берегу острова.

В Латвии, в Лиепае подземные толчки ощущались примерно в 14:10, людей напугала сильная вибрация домов. Многие жители города позвонили в Пожарно-спасательную службу и сообщили о вероятности землетрясения. Они также хотели выяснить причины вибрации зданий, но работники Лиепайской бригады сами были в недоумении. Вибрация домов была отмечена в разных частях города: в порту, в микрорайоне Эзеркрастс, в центре. В домах вибрировала мебель, со столов падали различные предметы, цветочные горшки.

В совете Руцавской волости, находящейся вблизи с литовской границей, агентству BNS рассказали, что у них в это время дрожали компьютеры, а в находящемся в подвальном этаже кафе со столов и полок начали падать бутылки.

Рижане также ощутили небольшое качание зданий, и самые внимательные из горожан сообщили об этом в Латвийское гидрометеорологическое агентство. Подземные толчки ощущались в центре города.

До сих пор самое сильное землетрясение в Латвии было отмечено в июне в Вентспилсском районе — его сила составила 3,1 балла.

В Литве во второй половине дня в некоторых местах можно было ощутить землетрясение. Директор Литовской геологической службы Юозас Моцкявичюс сказал BNS, что сейсмическая служба Игналинской атомной электростанции в 14:05 зафиксировала землетрясение силой 4 балла по шкале Рихтера. Представители Игналинской АЭС BNS утверждали, что подземные толчки работе станции не помешали. На атомной электростанции в настоящее время работает один из двух реакторов мощностью 1300 мегаватт. На втором реакторе проводится плановый ремонт.

Землетрясение, по словам Моцкявичюса, ощущалось по всей Литве, но в разной степени — больше всего оно проявило себя в Клайпедском крае.

Поделиться
Комментарии