В редакцию Eesti Päevaleht поступило анонимное письмо, в котором был набор фотографий, где красовался в форме вермахта с вытянутой в фашистском приветствии рукой Вийзитамм.

По словам самого Вийзитамма, который сейчас в отпуске, фотографии сделаны в конце июля на его дне рождения. По сложившейся традиции, каждый раз именинник изображает какое-либо историческое событие. "В один год я был Наполеоном, в другой изображал эстонского крестьянина, в прошлом году — обезьяну, — пояснил высокий партийный деятель. — В этом году была выбрана данная тема, потому что как раз стала актуальной нацистская символика, футболки с портретом Гитлера и планируемое открытие монумента в Лихула".

Вийзитамм сказал, что купил фашистскую форму в карнавальном магазине. Обращенное к гостям гитлеровское приветствие политик объяснил тем, что в течение примерно 5 минут шло представление.

Вийзитамму, исполнительному секретарю Центристской партии, исполнилось всего 24 года. Два года назад он получил степень бакалавра юриспруденции.

Поделиться
Комментарии