Семинар организует недоходная организация Convictus Eesti, которая второй год помогает бороться с ВИЧ и наркоманией в в семи тюрьмах Эстонии.

"Созданная в январе 2004 года сеть — это проект, осуществляемый Convictus Eesti и финансируемый Глобальным Фондом. Намечено ежеквартально в одной из тюрем проводить семинар, в рамках которого актуальные проблемы ВИЧ/СПИДа и наркомании рассматривают совместно заключенные и сотрудники тюрьмы, врачи и специалисты министерств, волонтеры общественных организаций и журналисты", — сообщил BNS координатор проекта Лачин Алиев. По словам Алиева, хотя процент женщин от общего числа заключенных и невелик, проблемы наркотиков и распространения ВИЧ-инфекции в женскию тюрьмах актуальны во всем мире. В семинаре примут участие представители молодежной организации Living For Tomorrow и неправительственных организаций ЛИГО, ENNETUSKESKUS и ESPO.

Первый семинар состоялся 16 марта нынешнего года в Мурруской тюрьме. "На этой встрече заключенные впервые свободно, наравне с экспертами, обсуждали вопросы профилактики инфекционных заболеваний и наркомании", — отметил организатор семинара Игорь Соболев.

По словам координатора работы с женщинами-заключенными Ирины Пийльберг, в среде ее подопечных остро ощущается нехватка адекватных современных знаний о ВИЧ и том, как инфицированные люди могут сохранить свое здоровье и противостоять приближению СПИДа. "Многие из заключенных даже боятся того дня, когда им предстоит выйти на свободу, поскольку не знают, смогут ли адаптироваться в жизни и сумеют ли противостоять искушению вернуться к наркотикам", — сказала Пийльберг.

Усилиями Convictus Eesti в тюрьмах проведены конкурсы плакатов об опасности наркотиков и ВИЧ-инфекции, организовано анонимное тестирование, действуют группы взаимной поддержки. Удалось также преодолеть изоляцию ВИЧ-инфицированных заключенных — теперь они наравне со всеми могут посещать столовую, культурные мероприятия и занятия в школе.

По данным Инспекции защиты здоровья, с начала нынешнего года в Эстонии выявлено 276 ВИЧ-инфицированных и 2 больных СПИДом, 63 из ВИЧ-инфицированных являются заключенными.

Всего в Эстонии выявлено 3975 случаев ВИЧ и 45 случаев СПИДа. В прошлом году от СПИДа в Эстонии умерло 4 человека.

Поделиться
Комментарии