В понедельник вечером в Вашингтоне состоялась церемония вручения ратификационных грамот странами — новыми членами Североатлантического альянса, среди которых Болгария, Румыния, Словакия, Словения, Латвия, Литва и Эстония. Грамоты принял госсекретарь США Колин Пауэлл. Церемония была проведена на территории США, поскольку Госдепартамент этой страны является депозитарием Вашингтонского договора 1949 года, ставшего основой Североатлантического альянса.

От Эстонии в процедуре передачи документов приняли участие премьер-министр Юхан Партс и посол Эстонии в США Юри Луйк.

По завершении церемонии Колин Пауэлл пригласил премьер-министров на торжественный обед в честь вступления их стран в НАТО.

Обращаясь к руководителям семи стран, Пауэлл поздравил их с присоединением к альянсу. "Я говорю вам и вашим народам: добро пожаловать в самый великий в истории и самый успешный союз", — сказал он. По словам Пауэлла, расширение НАТО является историческим шагом на пути к созданию "зоны свободы и безопасности от Балтики до Черного моря".

При передаче ратификационных документов присутствовали также генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер и главы правительств Албании, Македонии и Хорватии, которые надеются в будущем также стать членами НАТО.

Премьер-министр Эстони Юхан Партс вторил Колину Пауэллу, заявив, что Эстония внесет свою лепту в развитие НАТО — лучшего союза по обеспечению безопасности, который когда-либо существовал. "Теперь Эстония может чувствовать себя увереннее. Увереннее, чем когда-либо за всю свою историю", — подчеркнул Партс. По его словам, для будущего НАТО важную роль играет сильная трансатлантическая связь. Партс отметил, что альянс является единственной организацией, способной эффективно противостоять как новым, так и уже известным угрозам международной безопасности.

Поделиться
Комментарии