"Ни один человек не становится с возрастом глупее, кроме тех, кто сегодня голосует против ЕС, — сказал экс-президент. — Им я могу лишь глубоко посочувствовать".

Тем же, кто беспокоится о подорожании сахара и о пенсиях, и потому сказали "нет", Мери объявил, что Европейский Союз объединяет прежде всего мыслящих граждан, а мыслящий гражданин знает Европу. А сахаром и пенсиями, по словам Мери, занимаются и в других странах ЕС. "Не переживайте из-за этого, переживайте из-за тех, кто не может подумать своей головой. Это русского, советского времени наследие, — отметил Леннарт Мери. — Мы должны таких людей терпеливо воспитывать и можем им посочувствовать".

Eesti Päevaleht пишет, что помимо этого экс-президент поинтересовался, откуда евроскептики получают финансирование и ценные указания. "Я знаю одного евроскептика и могу ему посочувствовать: он ради своей политической карьеры готов втоптать в грязь будущее Эстонского государства и эстонского народа".

Перед тем как отправиться на избирательный участок, Мери произнес перед журналистами небольшую речь, в которой подчеркнул значение дня референдума. "Эстонский народ 14 лет демонстрировал, чего он желает, к чему стремится и, прежде всего, чего не хочет. Он не хочет возврата к советизму, в высылочные поезда, он не хочет возврата в такой мир, где справедливость правит армия, и судьба определяется большими странами. Эстония хочет быть маленькой, при необходимости — самолюбивой и гордой страной".

Поделиться
Комментарии