"Мы должны увидеть знаки серьезного предупреждения в чрезвычайно низкой рождаемости, в том, что многие дети слишком рано прекращают ходить в школу, и в опасно выросшей преступности и быстром расслоении общества", — заявил президент.

По словам президента, в праздничный день не следует забывать и об опасности, грозящей народу и его власти. "Для обеспечения преемственности в Эстонии в предстоящие годы нужно намного больше, чем прежде, вкладывать в формирование социальной среды. Проще говоря, мы должны больше заботиться о людях", — сказал президент.

По его словам, из года в год основной проблемой Эстонии остается быстрое старение и сокращение населения. "На этот процесс влияют естественные факторы, однако не они одни. Только мы, Эстонское государство и само общество, можем снизить тенденцию сокращения населения. В последние годы погибает в среднем 2300 человек — это в пять раз больше, чем в Северных странах. Гибнут преимущественно люди работоспособного возраста, они погибают на дорогах, а также в результате насилия или из-за наркотиков", — сказал президент.

По словам президента, эстонскому обществу угрожают СПИД, наркомания и алкоголизм, борьба с которыми должна начинаться в семье, в школе, и участвовать в которой должны все жители страны.

"Чем уравновешеннее общество, чем больше оно заботиться о человеке и больше дает ему возможность испытать радость жизни, тем меньше будет у него причин топить свое горе в стакане водки", — отметил глава государства.

Поделиться
Комментарии