"Я и моя семья не хотим наказания Мати. Мы желаем, чтобы этот молодой человек сделал свои выводы и жил спокойно дальше, — сказал Сависаар. — Поэтому я не буду подавать официального заявления в полицию о привлечении его к уголовной ответственности".

Сависаар выразил признательность полиции за быстрые и эффективные действия, в результате которых по меньшей мере один молодой человек получил урок. "Содержание этого урока простое — права каждого человека заканчиваются там, где начинается право другого человека на жизнь, неприкосновенность и защиту со стороны государства. Этих ценностей должны придерживаться мы все", — сказал Сависаар.

В понедельник в интернет-портале DELFI появился анонимный комментарий, в котором содержался призыв начать сбор средств в фонд убийства мэра Таллина Эдгара Сависаара и премьер-министра Сийма Калласа. Таллинская полиция и Полиция безопасности начали расследование инцидента после того, как в Полицию безопасности с соответствующим заявлением обратилась Центристская партия.

Во вторник полиция задержала автора угроз, которым оказался работающий в одной частной фирме специалистом по инфотехнологиям 25-летний Мати, который сознался в содеянном.

Полиция возбудила в отношении задержанного уголовное производство на основании параграфа Пенитенциарного кодекса, касающегося угроз. В случае признания вины Мати могут наказать денежным штрафом или тюремным заключением на срок до одного года.

Поделиться
Комментарии