Надпись на памятнике гласит "Всем эстонским воинам, павшим во II освободительной войне за родину и за свободу Европы 1940-1945", пишет газета "Постимеэс".

Один из авторов идеи монумента Лео Таммиксаар сообщил, что следует восстановить уничтоженный на каске знак SS. По его словам, в памятнике не следует искать политику или связь с какими-либо организациями — это просто частная инициатива.

"Памятник посвящен борцам за свободу, которые пали в Освободительной войне и носили серую форму, — заявил руководитель проекта строительства памятника, член правления Таллинского объединения борцов за свободу Антс Тедер. — Другие были нашими захватчиками, пришедшими завоевать Эстонию. А мы защищали свою страну".

Во сколько обошлось строительство монумента, Тедер сообщить не пожелал. По его словам, идея сооружения такого монумента появилась в прошлом году, когда одна шведская семья установила на кладбище Алеви памятную доску в память о павших во Второй мировой войне родственниках.

Тедер сообщил, что бывшие солдаты планируют в будущем заменить нынешний монумент на больший по размеру бронзовый памятник, в 3-4 метра высотой.

Эстонские историки весьма критично отзываются о пярнуском монументе, отмечая, что не все корректно, в частности, в надписи, что не следовало бы подчеркивать, что эстонские солдаты боролись за свободу всей Европы, и что некорректно называть Вторую мировую войну освободительной.

Вначале предполагалось установить монумент на кладбище Алеви, но защитники памятников старины посчитали, что он не подходит для кладбища. Пресс-секретарь Пярнуской горуправы Ромек Козенкраниус сообщил, что бывшие военные хотели установить монумент поблизости от камня в память депортированных на Рижском шоссе. Однако городские власти были против, так как солдат с автоматом не вяжется с памятником депортированным.

На торжественную церемонию открытия монумента в пярнуский парк в воскресенье приглашены спикер эстонского парламента Тоомас Сави, депутаты парламента Нейнар Сели, Тунне Келам, Тийт Таммсаар и Энн Тарто. Никто из них свое намерение принять участие в церемонии еще не подтвердил.

Поделиться
Комментарии