В законе также указываются требования к кандидатам в помощники полицейских, порядок обучения и подготовки, регламент назначения в помощники полицейских и освобождение от обязанностей помощника, определяет сферу компетенции и допустимые методы действия, а также круг полномочий, передает BNS.

Разработка нового закона о помощниках полицейских, как сообщило МВД, была вызвана критикой канцлера и юристов, которым они подвергали принятый в 1994 году и действующий ныне закон как отставший от жизни и не отвечающий конституции страны.

Так, например, новый закон гласит, что помощником полицейского может стать эстонской гражданин в возрасте не моложе 18 лет как минимум со средним образованием, который владеет эстонским на уровне, который обязателен для полицейских, и отвечает требованиям профпригодности, установленным министром внутренних дел.

Помощником полицейского не может стать человек, у которого ограничена дееспособность, который ранее нес наказание за совершение умышленного преступления (в том числе, и преступления первой степени), которого подозревают или обвиняют в совершении какого-либо преступления либо которого решением суда лишили возможности работать полицейским.

В помощники полицейских запрещено брать людей, зависимых от алкоголя, наркотических или психотропных веществ, людей с нарушениями психики, с нарушениями личности либо поведения, а также тех, чьи нарушения здоровья не позволяют справляться с заданиями помощника полицейского.

Перед тем, как стать помощником полицейского, нужно пройти 40-часовую первоначальную подготовку, в ходе которой человек получает необходимые для работы навыки и знания. Прошедший такое обучение помощник полицейского может работать вместе с полицией.

Самостоятельно, но по заданию полиции, помощник полицейского может осуществлять надзор за соблюдением норм поведения в общественном месте, а также устранять повышенную опасность, угрожающую общественному порядку, если он участвовал в работе полиции как минимум 100 часов и прошел также вторую ступень обучения, которое длится 40 часов.

Впоследствии помощнику полицейского нужно как минимум раз в год проходить дополнительное обучение. В случае, если ему для выполнения своих обязанностей нужно носить с собой огнестрельное оружие, он должен пройти обучение по использованию оружия и как минимум раз в год сдавать норматив по стрельбе.

Огнестрельным оружием помощник полицейского может пользоваться только в случае экстренной самообороны, но не превышая пределов самообороны.

Помощнику по закону выдается удостоверение, он должен носить нагрудный знак и жилет с надписью "помощник полицейского" ("abipolitseinik "). Если он участвует в работе полиции, то он – представитель государственной власти, чьи законные указания обязательны к выполнению.

По закону полицейское учреждение либо местное самоуправление покрывает помощнику полицейского все необходимые расходы для выполнения им его обязанностей, в то же время, за выдающиеся заслуги его можно премировать.

Закон говорит, что в случае гибели или потери помощником полицейского трудоспособности, пособия должны платиться на одинаковых с полицейскими основаниях.

Поделиться
Комментарии