Как отмечается в только что подготовленном Госконтролем аудиторском отчете, нынешняя система поддержки инвалидов и пенсионеров по нетрудоспособности не обеспечивает им ни всесторонней помощи, ни ее доступности тем, кто в ней действительно нуждается. В то же время, на пособия и на пенсии инвалидам государство тратит ежегодно более трех миллиардов крон, передает BNS.

"Необходимо рассмотреть, разумно ли и дальше выплачивать людям крохотные пособия, которые не покрывают действительные расходы инвалидов — или разумнее предложить за те же деньги, причем немалые, услуги, которые нужны инвалидам по всей Эстонии", — подчеркнул госконтролер Михкель Овийр.

Поскольку деньги выплачиваются инвалидам не по реальным, а по предполагаемым расходам, люди могут использовать полученные средства не по назначению, добавил он.

В частности, Госконтроль выяснил, покупают ли инвалиды рецептурные лекарства и вспомогательные средства. Выяснилось, что почти треть инвалидов трудоспособного возраста, почти в течение года не купили ни одного такого лекарства, хотя для них были предусмотрены соответствующие пособия, исходя из их инвалидности. Только 15,4 процента инвалидов приобрели вспомогательные средства на выделенные им пособия.

С учетом результатов аудита Госконтроль рекомендовал министру социальных дел внести поправки в систему компенсаций на лекарства и вспомогательные средства, чтобы государство позволило инвалидам покупать необходимые им медикаменты и средства по льготным ценам.

Госконтроль также рекомендовал министру социальных дел проанализировать возможность оказания поддержки и другим возрастным группам и введения системы компенсаций иных дополнительных расходов, а также взвесить возможность прекращения выплаты инвалидам ежемесячных пособий для покрытия предполагаемых дополнительных расходов.

В Эстонии насчитывается почти 120 000 инвалидов. За последние девять лет число инвалидов выросло на 38 процентов. Из года в год растут и расходы государства на поддержание инвалидов. В 2009 году размер выплаченных инвалидам социальных пособий составил 716 млн крон, годом ранее — 662 млн крон.

Число инвалидов растет за счет пенсионеров. Эта тенденция будет наблюдаться и дальше, учитывая увеличение доли пожилых людей. Методика назначения инвалидности также способствует росту числа получающих социальные пособия пожилых людей, поскольку, согласно нынешнему порядку, у всех людей в возрасте 65 лет и старше велика вероятность получения инвалидности.

По оценке Госконтроля, основной минус нынешней системы оказания поддержки инвалидам заключается в том, что она не мотивирует утративших трудоспособность людей возвращаться на рынок труда, поскольку не предлагает реабилитационные возможности, а государство оценивает уровень нетрудоспособности лица, а не его возможности выполнять иную работу или получить новую профессию. Государство выплачивает пенсию по нетрудоспособности и тем, чей доход не является низким и кто в состоянии работать и тем самым успешно обеспечивать себя.

Поделиться
Комментарии