Как описывает Аавиксоо в своем блоге, первая мысль была, что это невозможно, ведь Монумент сто раз проверяли строители, эксперты, чиновники, снова эксперты. "Стеклянная панель, 200 кг, кто-то пострадал? Очевидно, нет, иначе бы сказали. И то хорошо. Это первая позитивная мысль", — пишет Аавиксоо в блоге.

"Я не понимаю, как такая ерунда могла случиться. Но я понимаю, что несу за это ответственность", — утверждает министр обороны.

Аавиксоо вспоминает, как 5 апреля 2007 года он, переступив порог Министерства обороны, получил министерский портфель, где значилось и принятое в 2005 году депутатами Рийгикогу решение установить монумент Свободы.

Тогда еще никто и представить себе не мог, чем это обернется и какие формы примет. Аавиксоо вспоминает, как один из экспертов раздраженно спросил, почему этот памятник так важен? Вопрос, говорит министр, не был адресован лично ему, поэтому он промолчал, вспоминая, как летом у бабушки читал историю Освободительной войны. На вопрос тогда ответил другой эксперт: "Без Освободительной войны нас бы здесь не стояло".

Монумент Свободы должен был быть установлен – этот благодарственный жест уже некуда было откладывать, пишет Аавиксоо. И он будет таким, каким он заслуживает быть. Эту ответственность мне некому делегировать, говорит министр.

Поделиться
Комментарии