Для людей картофельный рак не опасен, однако зараженные клубни становятся несъедобными. Такая проблема в Эстонии уже встречалась в 1950 и 1986 годах. В Валгамаа мониторинг почвы на наличие картофельного рака проводили в 2002 — 2003 годах, однако тогда результаты были отрицательными.

Рак картофеля — опасная болезнь, ее возбудитель гриб — Synchytrium endobioticum. Поражаются раком все части растения, включая листья и цветы, кроме корней. Болезнь проявляется в виде разрастания тканей с образованием наростов, похожих на цветную капусту. Размер наростов от нескольких миллиметров до 10 см. При поражении подземных частей наросты сначала белые или розоватые, темнеющие с возрастом. В воздушной части растения наросты зеленого цвета из-за образования хлорофилла. Если пораженная часть попадает в почву, то она вскоре лопается и образует миллионы спор.

Возбудитель заболевания может сохраняться в почве длительное время — до 20 лет. Также он способен перезимовывать на клубнях.

Для борьбы с заболеванием необходимо не сажать картофель на пораженных землях, использовать здоровый семенной материал, просматривать посадки и полностью (с корнями и клубнями) удалять пораженные растения.

Поделиться
Комментарии