Это означает, что те клиенты, на участке которых построен дренаж для направления воды в канализацию, должны будут теперь платить за этот отвод, рассказала советник министерства Райли Нийне Eesti Päevaleht.

По ее словам, отвод атмосферных осадков сравним с услугой отвода сточных вод, так как для того, чтобы это действовало в соответствии с требованиями, обеспечивающее предприятие должно совершать затраты. Сколько за такое будут брать с клиента, Нийне сказать не смогла, так как, несмотря на то, что поправка к закону должна создать основание для контроля и уравнивания цены на воду на государственном уровне, ценообразование все же будет входить в обязанности самоуправлений.

Центральный союз владельцев, который активно борется против ценовой политики монополистских инфраструктурных предприятий, не считает, что новый законопроект улучшит ситуацию потребителя.

Руководитель союза Таави Мадиберк говорит, что законопроект готовится за закрытыми дверями, хотя на самом деле потребителя должны были бы включить в процесс его подготовки. "По словам нескольких экспертов в этой области, в том, как составляется этот законопроект, чувствуется лоббирование со стороны Tallinna Vesi", — сказал он.

Поделиться
Комментарии