Министр культуры Лайне Янес особо отметила особую значимость того, чтобы в рамках мероприятий Года чтения нашла свое достойное отражение книжная культура всех народов Эстонии: «Например, русская книжная традиция в Эстонии очень богата, чему мы можем снова и снова находить подтверждение буквально каждую неделю, так как у нас издается масса интереснейших книг разных жанров, с большим успехом проходят выставки, на которых немалое место отводится книгам. Наши издатели Валентина Кашина и Нелли Мельц уже много лет успешно представляют книжную продукцию из Эстонии на Московской международной книжной выставке-ярмарке. Не далее как вчера, например, я получила в подарок от Нелли Кузнецовой замечательную книгу «Лица Эстонии», посвященную выдающимся деятелям нашей страны. Совсем недавно вышла «Книжность староверов Эстонии» Н.А. Морозовой, изданы переводы А. Кивиряхка на русский язык. И это лишь малая часть примеров из очень длинного списка книг», - сообщает пресс-служба Министерства культуры.

На заседании, состоявшемся 10 марта в Министерстве культуры, Лайне Янес проинформировала Совет национальных меньшинств по вопросам культуры о проведении Года чтения и обратилась к членам Совета с просьбой высказать свои идеи и пожелания по поводу мероприятий, посвященных знакомству эстонской публики с литературой и книжной традицией разных народов.

«На сегодняшний день мы уже получили целый ряд интересных предложений от издателей, национально-культурных обществ, общественных деятелей. Совет национальных меньшинств на заседаниях круглого стола Года xтения представляет издатель и главный редактор журнала «Таллинн» Нелли Мельц», - сказала министр.

В подготовке Года чтения принимают также участие Союз писателей Эстонии, Объединение библиотекарей Эстонии, Эстонское литературное общество и многие другие организации.

Поделиться
Комментарии