5 января Харьюский уездный суд вынес Дмитрию Линтеру, Димитрию Кленскому, Максиму Реве и Марку Сирыку оправдательный приговор, сообщает пресс-секретарь суда.

Суд ознакомился с письменными материалами уголовного дела, выслушал свидетелей и сторону обвинения, просмотрел множество видеоматериалов, прослушал записи, оценил доказательства и нашел, что вина всех четверых в представленном обвинении, т.е. организация массовых беспорядков, которым сопутствовали грабежи, поджоги, акты вандализма, — не нашла подтверждения в суде.

Суд находит, что собранные доказательства полностью подтверждают лишь один факт — массовые беспорядки, имевшие место в Таллинне в период с 26 по 28 апреля 2007 года.

В своем решении №3-1-1-90-06 суд отметил, что если при расследовании возникают разумные сомнения, и их не устранить другими обстоятельствами дела, то, исходя из принципа in dubio pro reo, следует принять решение в пользу обвиняемого, а не осуждать его на основании сомнительных улик или неразрешенных противоречий и предположений.

Такую же позицию занимал и Государственный суд по другим делам (3-1-1-78-05, 3-1-1-24-06).

Стороны могут обжаловать данное решение в Таллиннском окружном суде в течение 15 дней после его объявления, сообщив в течение семи дней Харьюскому уездному суду в письменном виде о своем желании подать апелляцию.

Поделиться
Комментарии