Сеппик считает, что уровень, на котором сейчас в Эстонии проводится предварительное следствие, не соответствует необходимым требованиям: "Это брак прокуратуры и полиции безопасности. Если нет уверенности, что собраны все доказательства, то не стоит идти в суд", — сказал он порталу Delfi.

Он также указал на то, что у КаПо нет опыта расследования уголовных дел, так же как и не хватает ресурсов для каждого отдельного дела, а за расследованием проступков мелких городских чиновников остаются незамеченными шпионы вроде Хермана Симма.

Депутат уверен, что с точки зрения пропаганды решение суда стало серьезным ударом по имиджу Эстонии и ее премьер-министру: "Политики, в том числе премьер и министр внутренних дел, должны задуматься о словах, которые они тогда произносили. Речь идет об очень плохом решении с точки зрения имиджа Эстонии. Российская пропагандистская машина работает и днем и ночью, работала она и во время переноса Бронзового солдата", — говорит парламентарий, член Центристской партии.

В то же время оправдательный приговор, по словам Сеппика, говорит о независимости судебной системы Эстонии.

Полиция безопасности, в свою очередь, комментировать решение суда отказалась, не стала она давать и оценку качеству проведенного расследования.

5 января Харьюский уездный суд признал обвиняемых в организации апрельских беспорядков Дмитрия Линтера, Димитрия Кленского, Максима Реву и Марка Сирыка невиновными.

Поделиться
Комментарии