Эстонские страховщики рекомендуют путешественникам все же оформлять и "Каско", поскольку обязательная страховка по российским законам не покрывает дорогостоящего ремонта, передает
со ссылкой на "Актуальную камеру".

Для получения "зеленой карты"следует обратиться к страховому агенту и попросить оформить карту с пометкой "Россия", также следует знать и о том, как вести себя в случае ДТП на территории восточного соседа.

Тоомас Пайо из Эстонского фонда дорожного страхования напоминает, что если водитель попал в аварию на территории России, то тогда этот вопрос будет рассматриваться по закону о дорожном страховании России, т.е. сначала надо вызвать ГАИ, а потом действовать дальше.

Поскольку возмещать ущерб будут российские страховые общества, то следует учитывать, что размеры компенсации могут отличаться от эстонских в невыгодную для автовладельца сторону.

Максимальная сумма, которую по закону могут выплатить российские страховые общества, равна примерно 50 тысячам крон, а в случае, если в аварии пострадают люди, максимум компенсации составит около 70 тысяч крон.

Директор отдела дорожного страхования ERGO Андрес Консап рекомендует все-таки оформлять "Каско", несмотря на то, что это дороже: "Если мы говорим о личной машине, то самый надежный вариант — иметь "Каско". Клиент оформляет этот случай в России, приезжает обратно домой, и мы здесь уже регулируем его".

Поделиться
Комментарии