Вот некоторые вопросы из анкеты, которую предлагалось заполнить прохожим. "Ваше отношение к переводу русских школ на эстонский язык обучения?"; "Считаете ли вы необходимым придание русскому языку официального статуса в Эстонии?"; "Поддерживаете ли вы предложения некоторых общественных организаций по созданию территориально-административной русской автономии в Эстонии?".

При всей очевидности риторики вопросов, активисты "Ночного дозора" правы, заявляя, что в стране в последнее время проводятся различные опросы и изучения общественного мнения, но их результаты ставят под сомнение их объективность. Например, кого опрашивали, чтобы сделать такой вывод: "Большинство населения Эстонии относительно довольно жизнью"? Относительно чего?

"Мы своей акцией на Северо-Востоке Эстонии ставили задачу дать возможность высказаться по существу актуальных проблем и русскоязычному населению", — сказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа член правления "Ночного дозора" Александр Коробов. Он добавил, что изучение общественного мнения определено уставом их организации и субботние действия в Ида-Вирумаа носят законный характер.

Организаторы опроса заявили, что накануне они обратились в мэрию Кохтла-Ярве с ходатайством зарегистрировать мероприятие, однако получили отказ. Тогда они зарегистрировали его в Идаской префектуре полиции и получили разрешение. По словам одного из организаторов акции, "с мэрией Нарвы вообще никаких проблем не было, разрешение было дано сразу".

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев на вопрос: будет ли горуправа обращаться в правоохранительные органы в связи с тем, что без ее разрешения была проведена акция, ответил, что он должен будет по этому поводу посоветоваться с горуправлением, которое и примет решение.

В Кохтла-Ярве опрос проводился с 10 до 13 часов. За это время на вопросы анкеты ответили примерно 500 человек. Во второй половине дня опрос проводился в Нарве.

Фотографиии смотрите ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии