Пять лет назад ЭШС принял положение о распределении государственных дотаций, направляемых на поддержку юных шахматистов, где в двух пунктах определил, что правом на получение дотаций обладают только те юные спортсмены, которые "имеют право представлять Эстонию на международных титульных соревнованиях". Согласно Закону о спорте, речь идет о гражданах Эстонии и несовершеннолетних лицах без гражданства.

Таким образом, иностранцы, прежде всего — граждане России, оказались исключенными из этого списка. Это решение отчасти привело уже к тому, что первая в истории Эстонии девушка-гроссмейстер, гражданка России и воспитанница клуба "Диагональ" Валентина Голубенко теперь выступает за сборную Хорватии.

Возбужденное примирительное производство у канцлера юстиции не дало результата, так как ЭШС отказался в нем участвовать. Переданное в суд, дело три раза возвращалось в Харьюский уездный суд из Таллиннского окружного суда после обжалования.

"Диагональ" обжалует положение ЭШС на том основании, что, согласно Закону об иностранцах, иностранцы в Эстонии обладают теми же правами, что и граждане Эстонии, если иное не установлено конституцией, законом или международным договором.

Ссылки ЭШС на положения Закона о спорте о праве на представление Эстонии на международных титульных соревнованиях, по мнению "Диагонали", безосновательны, так как рассматриваемые положения регулируют разные отношения: участие в соревнованиях и получение денег.

За критику ЭШС "Диагональ" была исключена из состава союза. После судебного процесса, также дошедшего до Государственного суда, решение ЭШС об исключении "Диагонали" было отменено, и клуб был восстановлен в правах. Оба судебных дела вел руководитель проекта "Русский омбудсмен", правозащитник Сергей Середенко.

Поделиться
Комментарии