На момент написания статьи, по крайней мере, двое из шести членов жюри заявили о выходе из его состава.

Объясняя причины своего выхода из состава жюри, редактор еженедельника "День за Днем" Марианна Тарасенко сказала: "Это издержки воспитания. Меня с детства приучили очень тщательно подходить к подбору компании. Поэтому, даже если это список, я не могу позволить себе, чтобы моя фамилия упоминалась совокупно с фамилиями отдельных наших сограждан".

Редактор газеты "Молодежь Эстонии" Этери Кекелидзе сказала, что причиной ее отказа стало именно то обстоятельство, что один из членов жюри не имеет никакого отношения к журналистике. "Я участвовала в составе различных жюри, в том числе международных, в прошлые годы входила в жюри и этого конкурса. Не понимаю, отчего на этот раз профессиональные журналисты смешиваются с читателями. Я не имею ничего против альтернативного, скажем, читательского жюри, но профессиональную планку необходимо держать".

По словам куратора мероприятия, члена правления Союза журналистов Эстонии, Натальи Сиккемяэ-Савельевой, она не ожидала, что указанная кандидатура вызовет настолько негативную реакцию. "Я не могу сказать, каким образом Криштафович оказался в составе жюри, это не только я решаю. В любом случае, один в поле не воин, и хочется верить, что так или иначе из сложившейся ситуации удастся найти выход", — сказала Сикимяэ-Савельева, добавив, что, по ее информации, Криштафович оказался в списке потому, что неоднократно привлекался Эстонским союзом телерадиовещания как эксперт.

В своем блоге Криштафович, в частности, пишет:
"Русские газеты я […] читаю регулярно. Удовольствия это не приносит никакого, но я, как Иван Макаров, вынужден делать свою работу. Для того чтобы делать ее хорошо, я должен всегда знать, чем живет русскоязычная аудитория и какую дрянь ей скармливают. Поэтому я ковыряюсь в этом дерьме. За деньги, разумеется. Бесплатно я бы действительно русские газеты не читал, потому что они […] в информационном и публицистическом плане ни на что не годятся".

Поделиться
Комментарии