"Сегодня делали с ребенком домашнее задание по математике (учебник за 4 класс), — пишет на форуме jenni. — Задачку привожу дословно: "За последний год Катя торжественно пообещала родителям хорошо учиться 76 раз, а Андрей дал в два раза больше обещаний, чем Катя. Сколько обещаний дали дети вместе?"

Ей вторит Inna: "Когда я начала читать учебник по истории за 5-й класс, одним из составителей которого является Март Лаар, то мы чуть не попадали от смеха всей семьей. Точно не помню, но смысл такой — лесные братья обстреляли колонну Красной Армии, направляющуюся в город Тарту, из всех видов оружия (сразу представляются лук со стрелами), а потом завязался рукопашный бой! А потом лесные братья отбили город Тарту от Красной армии еще до прихода фашистов. И весь учебник просто забит такими выражениями как "эстонский народ", "эстонцы", "эстонское общество", почти в каждом предложении встречаются эти обороты, так что рябит в глазах и после второй страницы начинает тошнить. Не учебник истории, а обычная пропаганда на американский манер".

Свое мнение высказал и Alex: "Понравился учебник истории Эстонии для 10-го класса. Первая тема учебника гласит: "Эстония в ледниковый период", а далее проходит металлический век. Эстонские составители грешат на переводчиков, однако у меня закралось смутное сомнение, что это все же составители".

Не зря говорят, что история повторяется дважды: один раз в виде трагедии, другой — в виде фарса. В случае, который уже стал в русских школах притчей во языцех, эти два жанра переплелись так тесно, что хоть плачь, хоть смейся. Участник форума Ol Kor называет это "вкладом в копилку мировой исторической науки".

Книжка называется "История древнего мира. Учебник для 6 класса". Познавательная иллюстрация, отражающая основные вехи в мировой истории, содержит картинки с пояснениями. "5 миллиардов лет назад возникла Земля. 3 миллиарда лет назад появились первые живые организмы. 3 миллиона лет назад появились первые человекообразные живые существа. Примерно 100 000 лет назад сформировался человек в его современном виде. 5500 лет назад возникла письменность. Год рождения Иисуса Христа — начало христианского летоисчисления. 1918 — год образования Эстонской Республики. XXI век — современность. Этот век формируешь ты".

Вот как это комментирует на форуме Estita: "И этот опус утверждает Министерство образования! Все анекдоты про эстонцев и Задорнов совершенны правы: и по поводу американского поголовного образования и, простите, нового преемника — Эстонской республики…"

Вывод напрашивается неутешительный: в погоне за так называемой "интеграцией" и в попытках привить детям "эстонский образ мышления" организаторы образования добились обратного эффекта. Ученики и их родители теряют уважение к стране, которая при помощи подобных "учебников" стремится превратить русских школьников в маленьких обитателей сказочного "Скотного двора", описанного Джорджем Оруэллом.

Поделиться
Комментарии