Корреспондент Eesti Päevaleht побеседовал с директорами выруских школ, потому что Выру по величине такой же, как финский город Каухайоки с волостью — примерно 14 500 жителей.

"Я долго думала, как вести себя в подобной ситуации, но на самом деле я даже не знаю, какое мне нужно было бы обучение", — говорит директор выруской гимназии Крейцвальда Катрин Мартинфельд. По ее словам, на пожарных учениях рассказывали, как не впадать в панику, но это совсем другое. "Если ничего не придумаем, проведем в ближайшее время противопожарное учение, чтобы уметь сохранять спокойствие в трудной ситуации", — говорит директор.

Директор 1-й основной школы Хельве Сибул признается, что она думала о том, что делать, если кто-то схватит пистолет. "Честно говоря, я не знаю, что делать, кроме как позвонить спасателям, если начнется стрельба. Я даже не знаю, надо ли быстро выводить детей из школы или прятаться в классах".

Директора признали, что трагический пожар в Сааремааской школе несколько лет назад многому научил государство, и противопожарные учения стали в школах обычным делом.

После предыдущей стрельбы в финской школе министерство образования не организовало никаких специальных курсов. Пресс-секретарь пояснил, что на сайте министерства имеются общие правила поведения в кризисной ситуации. Через месяц на встрече руководителей школ обязательно пойдет речь о предотвращении школьного насилия.

Вице-канцлер министерства внутренних дел Эркки Коорт сказал, что после весенних событий в Йокела департамент полиции проводил для руководителей школ обучение по предотвращению насилия в школе. Статья на сайте Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии