Как утверждает декан факультета Керли Вальс, особенно критично положение среди студентов, обучающихся на провизоров. Учащийся на третьем курсе медицинского факультета ТУ руководитель студенческого представительства Гильбер Каск также отмечает, что есть русскоязычные студенты, которые из-за слабого владения языком не понимают вопросов лекторов и не могут ответить на них,
.

В то же время, Каск и Вальс подчеркнули, что основная масса русскоязычных студентов посвящает учебе даже больше времени и сил, чем их эстонские сокурсники.

Главный специалист по организации учебного процесса университета Юлле Хендриксон признала, что хотя для обучения необходимо владеть эстонским языком на уровне B2, никто этого не проверяет.

Сейчас на медицинском факультете обсуждается возможность уже во время вступительных экзаменов проводить тестирование на знание эстонского языка и установить четкий уровень владения языком — B2. В поддержку такого предложения выступили как декан Тоомас Ассер, так и представитель студентов Гильбер Каск.

Раньше студенты могли выбрать эстонский язык факультативом, но с сентября нынешнего года, в соответствии с постановлением министра образования, пришедших из русских школ студентов тестирует языковой центр ТУ.

Вальс отмечает, что за первые два года обучения уровень владения эстонским у студентов заметно повышается. Поэтому она поддерживает возможность использования т.н. "года эстонского языка". Проректор по учебной работе Вируте Класс выразила мнение, что когда в гимназиях повысится уровень обучения эстонскому языку, сократится и количество не владеющих им студентов.

Поделиться
Комментарии