"У автобуса, — говорит вице-мэр Таллинна Яанус Мутли, — сложился свой круг пассажиров, чьи родители понимают, что это не только бесплатный, но и безопасный, экологически наиболее приемлемый вид транспорта, к тому же сберегающий родителям еще и время, поскольку на таком автобусе дети могут добираться до школы самостоятельно. А нам это позволяет уменьшить нагрузку на дороги и улицы в часы "пик". Поэтому город уже занимается развитием этого проекта. Новые линии планирует открыть в следущем учебном году".

Из Вяэна-Йыэсуу школьный автобус доставлял в день в среднем 75 учащихся, от больницы Виймси — 68, из Рандвере — 45 и из Табасалу — 38.

Поскольку загрузка автобусов на линиях из Вяэна-Йыэсуу и больницы Виймси оказалась столь велика, там пошли сочлененнные автобусы повышенной вместимости. Если нагрузка на других линиях увеличится, то и там можно будет произвести замену транспортных средств.

Проект школьного автобуса был запущен в сотрудничестве города Таллинна и волости Виймси в феврале 2007 года, чтобы уменьшить по утрам поток идущих в город автомобилей. Автобус отвозит в учебные заведения учащихся таллиннских школ и гимназий. Сейчас автобус ходит по четырем маршрутам. Информацию о них можно найти на сайтах Таллинна, волостей Виймси и Харку, а также получить по Таллиннскому телефону помощи 1345.

Поделиться
Комментарии