Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев сказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа, что закрытие Пярнаской основной школы вызвано недостаточным количеством учеников. По словам мэра, все педагоги бывшей школы решили для себя проблему с трудоустройством. Четверо учителей пойдут работать в Славянскую гимназию, остальные, получив пособия по сокращению, сами нашли себе работу или согласились на другие предложения горуправы по трудоустройству.

Мэр сказал также, что все школы и гимназии города вполне готовы к началу нового учебного года. Где это было необходимо, произведен ремонт, учебные заведения укомплектованы методическими пособиями и учебниками.

Директор Славянской гимназии Роза Андреевна Иванова сказала, что если наберется достаточное количество учащихся за счет детей, которые прежде учились в Пярнаской школе, то горуправление рассмотрит возможность дополнительного финансирования гимназии.

Мэр сообщил Delfi, что во многих школах старые окна заменены на новые — теплосберегающие, в Ярвеской (эстонской) гимназии отремонтирован бассейн, в Славянской гимназии сделан ремонт раздевалок, заканчивается реконструкция стадиона Ахтмеской гимназии, где футбольное поле оснащено искусственным покрытием.

Евгений Соловьев сказал также, что коррекция республиканского бюджета на финансировании школ накануне нового учебного года не сказалась. "Те целевые средства, которые были выделены Министерством образования, для школ и гимназий города получены полностью", — заявил мэр.

Новый учебный год в Кохтла-Ярве начнут 7 гимназий, две основные школы, 1 гимназия для взрослых и 1 частная школа. В городском бюджете запланировано на образование, культуру и спорт 55 процентов средств.

Поделиться
Комментарии