39 подписавших открытое письмо, называющие себя постоянными жителями города, требуют, чтобы горуправление остановило строительство цементного завода. В письме говорится, что город и так загрязнен химическими предприятиями, и цементный завод еще больше загрязнил бы окружающую среду, несмотря на современную технологию. Авторы письма находят: утверждения VKG, что цементный завод не опасен для окружающей среды, не воспринимаются серьезно, и, поскольку руководители VKG сами в Кохтла-Ярве не живут, им от состояния здешней окружающей среды ни холодно, ни жарко, пишет "Северное побережье".

Главный архитектор Кохтла-Ярве Рита Буренкова сказала, что это уже второе письмо протеста против планируемого цементного завода. "Здесь только эмоции, но ни одного конкретного замечания или предложения", — отметила она. По словам Буренковой, если у людей есть вопросы, можно их прямо задать на проводимых открытых обсуждениях, на которые протестующие, по ее словам, к сожалению, не приходят.

В строительство цементного завода VKG собирается инвестировать 2,5 миллиарда крон, и это считается крупнейшей на сегодняшний день базирующейся на эстонском капитале инвестицией в промышленность. Предполагается, что завод будет использовать для производства цемента отходы производства сланцевого масла, в том числе полукокс, 800 тонн которого сейчас ежедневно отправляется на золоотвал, загрязняя окружающую среду. Завод будет готов, согласно планам, к 2011 году.

Директор по развитию VKG Яанус Пурга раньше говорил: то, что новый цементный завод возведут в непосредственной близости от города, для населения проблем не создаст. "Единственное, что люди увидят, — движение грузовых машин. Современные технологии позволяют сделать производство почти незаметным также для стоящих по соседству жилых домов: не будет ни шума, ни пыли", — обещал Пурга.

Поделиться
Комментарии