В июне "МК-Эстония" дважды писала о 150 туристах, которые, собравшись на отдых в Турцию, 15 часов ждали в аэропорту своего рейса. Вернувшись из поездки, люди обратились к авиакомпании Aurela Airlines, по чьей вине произошла задержка, с требованием компенсировать один потерянный день отдыха. На это туристы имели полное право, поскольку данное положение прописано в директиве Европарламента.

Как сообщила "МК-Эстонии" жительница Кохтла-Ярве Елена Малицкая, вернувшись в Эстонию, она и ее подруга Инесса Яковицкая написали письмо в компанию Aurela Airlines. Ответ поверг женщин в шок. Генеральный директор авиафирмы Валдас Баракаускас официально заявил им, что данную ситуацию можно классифицировать как форс-мажорное обстоятельство (Aurela арендовала для полета самолет Estonian Air, но за полтора часа до вылета наземная служба гражданской авиации Турции сообщила, что аннулирует выданное ранее разрешение для рейса), а потому никакой компенсации не последует. По словам Баракаускаса, работники Aurela Airlines сделали все от них зависящее, чтобы свести неудобства клиентов к минимуму.

Поскольку путевки туристы приобретали в Novatours, то у них оставалась надежда получить компенсацию с помощью турфирмы. Тем более что исполнительный директор Novatours Мерике Аспе пообещала на страницах газеты оказать людям содействие в этом вопросе. Как сообщил редакции представитель турфирмы Олев Рийсберг, дело действительно будет решено таким образом: клиенты получат от Novatours денежную компенсацию за один день отдыха или скидку в 10% на любую следующую путевку, купленную в их фирме.

"Конечно, мы тут не виноваты, ответственность за задержку рейса полностью несет Aurela Airlines, — сказал Рийсберг. — Но раз литовцы не хотят сразу решить вопрос, то мы не можем заставлять людей ждать так долго. Ведь путевки все-таки покупали у нас. Престиж фирмы в данном случае важнее. Заплатим компенсацию, а потом будем сами разбираться с авиакомпанией".

Поделиться
Комментарии