Старинное здание находилось в крайне плачевном состоянии, и осуществлять постоянную музейную деятельность в его стенах Русский музей не мог. В 2006 году был подготовлен проект реконструкции здания и окрестностей, стоивший 2 миллиона крон. Прошло еще два года, а воз и ныне там, пишет русский еженедельник "День за Днем".

Решающее слово теперь — за столицей Эстонии, к властям которой музей обратился за помощью. В сотрудничестве с мэрией Таллинна MTÜ Vene Muuseum планирует создать фонд, который подаст ходатайство на получение 50 миллионов крон из фондов Европейского Союза. Если в 2009 году ЕС выделит деньги и мэрия согласится дать еще 10 миллионов, здание музея будет реконструировано, и в 2011 году Русский музей, наконец, откроется.

За период с 2002 по 2005 год музей организовал всего восемь экспозиций, из них три — в занимаемом ныне здании. 2006 и 2007 годы ознаменовались проектом "Русский музей идет в школу", охватившим 10 эстонских школ Эстонии.

Закрытый музей занят пополнением фондов и участием в различных проектах в качестве добытчика средств. Самый крупный проект — реставрация уникальных икон староверческой молельни в Варнья — начался в 2006 году и реализуется до сих пор.

Организует музей и дни русского фольклора, и конкурс русского романса, а еще он издает книги и снимает телепередачи.

В отношении реконструкции здания директор музея Хейго Сахк более чем оптимистичен. При этом в здании нет отопления, печи бездействуют и перестройке не подлежат. Уникальные экспонаты хранятся в комнатах, где стоят электрические радиаторы.

Хранитель музея Наталья Лесная говорит, что влажность и температура в комнатах нормальная, а вот специальной техники, потребной для хранения столь специфических "единиц хранения", как иконы, старинные книги, граммофонные пластинки, у музея нет. Даже полки, на которых лежат холсты, изготовлены кустарным способом.

Учредитель MTÜ Vene Muuseum Сергей Иванов говорит: "Нам отступать некуда. Я даже мысли не допускаю, что мы не получим денег на реконструкцию. И с мэром Таллинна договоримся, невзирая на политические разногласия".

Поделиться
Комментарии