По словам координатора программы повышения уровня знаний о предпринимательстве Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS) Мехиса Пярна, исследования показывают, что уровень предприимчивости эстоноземельцев является одним из самых низких в Европе. "Это выражается не только в количестве основанных предприятий, но и в самих установках людей на занятие предпринимательской деятельностью", — говорит Пярн.

По его словам, необходимо менять именно установки, и сегодняшняя молодежь является основной целевой группой программы развития предприимчивости.

По опубликованным в прошлом году данным Евробарометра, 42% эстоноземельцев никогда даже не задумывались о том, чтобы начать свое дело. В ходе исследования также выяснилось, что для того, чтобы начинать свое дело, по мнению самих людей, у них не хватает финансов, а также идей и возможностей. Именно с целью изменить менталитет в Ида-Вирумаа стартовал проект "Предприимчивая школа".

По словам руководителя Центра развития предпринимательства в Ида-Вирумаа Пилле Сеэт, идея программы "Предприимчивая школа" возникла после посещения эстонской делегацией Шотландии и знакомства с государственной системой образований этой страны. Опираясь на шотландский опыт, в Ида-Вирумаа приступили к созданию предпринимательской сети, которая охватит школы, родителей школьников, предпринимателей и местные самоуправления. "Для того, чтобы дети поняли связи между различными преподаваемыми в школе предметами, они должны получать опыт из реальной жизни", — отметила Сеэт.

По мнению инициаторов программы, образовательная система Эстонии больше сосредоточена на преподавании фактов и знаний, нежели на формировании жизненных установок и создании возможностей для применения этих знаний на практике. "Ида-Вируская программа — это только начало. Цель же состоит в том, чтобы расширить ее и на другие регионы Эстонии и привлечь к участию другие школы", — говори Пярн. Конкурс "Предприимчивая школа" был проведен для того, чтобы выявить и представить общественности самые интересные проекты, а также их создателей, которые вносят свой вклад в развитие ориентированного на предприимчивость образования в регионе. На конкурс в общей сложности поступил 21 проект, из которых девять прошли в финал. В категории младших классов победил проект Тойлаской гимназии "Спортивные предприниматели". Первого приза в группе 5-9 классов был удостоен проект Нарвской школы Пеэтри "Школа друзей природы", в категории средней школы первое место занял проект "Танцы с учителями" Йыхвиской гимназии. Специального приза был удостоен проект Ахтмеской гимназии "Интересная перемена".

По словам членов жюри, выбирать победителей было трудно. "Развитие предприимчивости у молодых людей — дело очень благодарное, поэтому хотелось бы отметить всех участников. Все проекты были замечательными и заслуживающими наград, однако жюри оценивало и творческую жилку, и то, сколько людей задействовано в проекте", — сказала член конкурсного жюри Маде Торокофф из Центра предпринимательства Тартуского университета.

По предложению EAS, в Эстонии в ближайшем будущем следует создать два пилотных региона, где развитие предприимчивости у детей стало бы частью всех предметов учебной программы. Это позволит не только повышать уровень предприимчивости, но и формировать у детей ценности, которые в будущем помогут им повысить качество жизни. Такая система образования постепенно внедрялась в Шотландии в течение 20 лет, и на сегодняшний день является там уже государственной политикой в области образования.

В Ида-Вирумаа программу "Предприимчивая школа" координирует Центр развития предпринимательства Ида-Вирумаа, поддерживает и частично финансирует EAS в рамках программы повышения уровня знаний о предпринимательстве. В программе участвуют школы как с эстонским, так и русским языком обучения. Цель программы — развивать предприимчивость как интегрированную часть всех изучаемых в школе предметов, создавая для молодежи возможности увязывать получаемые ими знания с потребностями реальной жизни.

Программа повышения уровня знаний о предпринимательстве EAS софинансируется Европейским социальным фондом. Цель программы — формирование у детей и молодежи установок на предприимчивость и ознакомление их с предпринимательством как альтернативной деятельностью. В рамках программы проводятся различные мероприятия и проекты. Основная целевая группа программы — молодые люди, но также и менторы, потенциальные предприниматели и общество в целом.

Поделиться
Комментарии