По словам Пихла, апрельские беспорядки 2007 года были прекращены во многом благодаря Райво Аэгу. "Именно благодаря профессиональному вмешательству префектур полиции мы смогли показать, что Эстония — самостоятельное, независимое государство, жизнь которого нельзя злонамеренно направлять", — отметил Пихл, сообщило МВД.

Райво Аэг родился 4 июля 1962 года в городе Курессаара. Он окончил Таллиннский политехнический институт. В полиции Райво Аэг работает с 1991 года. Правительство назначило его генеральным директором полиции 15 сентября 2005 года.

Срок службы нынешнего генерального директора КаПо Алдиса Алуса истекает 15 июля этого года.

Генерального директора полиции безопасности по предложению министра внутренних дел назначает правительство после того, как выслушает мнение комиссии по надзору за учреждениями безопасности. Глава КаПо назначается на должность на пять лет.

Если правительство поддержит кандидатуру Аэга, то министр внутренних дел представит на пост генерального директора полиции нынешнего префекта Пыхьяской префектуры полиции Райво Кюйт.

Генерального директора полиции по предложению министра внутренних дел назначает правительство, выслушав мнение правовой комиссии Рийгикогу. Он также вступает в должность на пять лет.

Поделиться
Комментарии