В Минсоцдел нет обзора деятельности консультантов по долгам, и чиновники обратились с просьбой о помощи к социальным работникам местных самоуправлений, пишет Eesti Päevaleht.

Кто из них прошел соответствующие курсы — министерство не знает. Другие министерства — экономики, внутренних дел, финансов — не располагают никакой информацией, которая могла бы помочь испытывающим проблемы из-за долгов, и они посоветовали общаться с Департаментом защиты прав потребителя.

"Департамент защиты потребителя никак не может помочь тем людям, которые уже взяли СМС-кредит", — сказал руководитель отдела по связям с общественностью департамента Ханна Туретски-Тоомик. Причем консультанты департамента отмечают, что ежедневно получают около 30 жалоб из разных областей, поэтому у них просто нет времени, чтобы заниматься долгами в отдельности.

Таллиннский центр социальной работы занимается консультациями в области долгов уже третий год, и его работники признают, что количество людей с проблемами растет, и отмечают, что сложив руки в сложной ситуации сидеть не стоит.

В случает проблем с выплатой займов помимо телефона доверия можно также можно обратиться к консультантам по долгам в Таллинне, Хаапсалу и Пярнумаа.

Поделиться
Комментарии