Прокуратура отказалась ответить на уточняющие вопросы, да с бюро канцлера права связаться не удалось, пишет Eesti Päevaleht Online.

Ходатайство о лишении Рейльяна депутатской неприкосновенности связано, скорее всего, с тем, что Рейльян, предположительно, получил взятку при продаже в 2006 году недвижимости, расположенной в Таллинне на бульваре Рявала 8, а не в связи с делом об обмене земель.

Председатель Народного союза Яанус Марранди услышал о лишении Рейльяна депутатской неприкосновенности от газеты. Он сказал, что партия не будет делать Рейльяну никаких предписаний или рекомендовать ему покинуть Рийгикогу. И хотя имидж партии в данной ситуации очень важен, народники верят Рейльяну, когда тот говорит, что невиновен.

Согласно закону обвинение нельзя выдвинуть, пока депутат не лишен неприкосновенности, а т.к. прокуратура направило дело адвокатам для ознакомления уже две с половиной недели назад, то можно предположить, что лишение депутатской неприкосновенности — последний шаг на пути выдвижения обвинения.

Поделиться
Комментарии