Власти готовились к 24 февраля, когда исполнялось 70 лет со дня объявления независимости. Удивить выбором дня — было желание диссидентов, пишет Eesti Päevaleht Online.

Члены MRP-AEG (эстонская группа в поддержку обнародования пакта Молотова-Риббентропа) Виктор Нийтсоо и Лагле Парек подали в Тартуский исполком заявление, которым информировали о запланированном на 2 февраля праздновании подписания Тартуского мира в Тарту на улице Ванемуйзе у дома, где 68 лет назад и был подписан Тартуский мир.

Власти разрешения на проведение митинга не дали, но решили провести собрание, параллельно с которым народ собрался на улице Ванемуйзе, где их ждала милиция: позже часть собравшихся направилась на холм Тоомемяги к жертвенному камню, а часть народа властям удалось направить в концертный зал Ванемуйзе.

Народ двигался по городу большими группами и в итоге вышел на Ратушную площадь; милиция разгоняла митингующих по всему городу, за вечер было задержано 25 человек.

В субботу в 12 часов в Тартуском городском музее пройдет конференция "2 февраля 1988 года в Тарту. Противостояние", где выступят организаторы и участники того митинга Виктор Нийтсоо, Лагле Парек, Андрес Мяэ, Юллар Варик и Рюнно Виссак.

Поделиться
Комментарии