В последние дни в государственный центр охраны природы звонят люди, которые беспокоятся, как бы лебеди в водоемах не замерзли. Беспокойство беспочвенное: здоровые лебеди не примерзнут, они остаются неподвижными в целях сохранения энергии, сообщила пресс-секретарь центра охраны природы Аэт Труу.

Не надо кидать в лебедей снегом и кусками льда, это не поможет, птицы просто не обращают на это внимания, зато вы можете серьезно поранить птиц. В основном лебеди остаются на одном месте до тех пор, пока не убедятся, что пищи больше нет, тогда они отправятся на поиски нового места.

За лебедями на водоемах надо просто наблюдать, а звонить защитникам природы (в городах круглосуточно по тел. 112, в других местах 1313 и 5045891) в случае серьезной опасности: например, если птица дергает крыльями и не может сдвинуться, хотя такое бывает очень редко.

Не стоит также кормить птиц на водоемах. Если природные условия станут неподходящими, птицы сами улетят в другое место. А если птиц подкармливать, они останутся на месте и будут зависеть от подкормки, которая может быть нерегулярной и вредной для них. Птицы ослабеют и будут легкой добычей для бродячих собак или лис.

Поделиться
Комментарии