Целевое учреждение развития предпринимательства (EAS) удовлетворило ходатайство OÜ Ermamaa об изменении бизнес-плана и закрытии гостевого дома на хуторе.

Весной 2006 года EAS решило поддержать 6,6-миллионный проект 2,97 миллионами крон, в результате чего был создан уникальный Парк Эрма, целевой группой которого являются образованные, заинтересованные в культуре, более требовательные, богатые клиенты, пишет SL Õhtuleht, ссылаясь на сообщение EAS.

6 ноября руководитель OÜ Ermamaa Эвелин Ильвес подала в EAS ходатайство об изменении бизнес-плана, так как Тоомас Хендрик Ильвес был избран Президентом Эстонской Республики. По этой причине компания приостановила свою основную деятельность, приведенную в бизнес-плане — она больше не будет предлагать услуги размещения, а использование созданного в рамках проекта центра будет сокращено вплоть до окончания президентского срока Ильвеса.

Так как реализация проекта до сих пор соответствовала плану, а обстоятельства, препятствующие использованию центра, можно считать обоснованными и чрезвычайными, 20 ноября правление EAS решило удовлетворить ходатайство OÜ Ermamaa.

SL Õhtuleht также пишет, что помимо того, что Эвелин Ильвес не придется возвращать учреждению почти 3 млн. крон, ей также не нужно беспокоиться о содержании комплекса — все траты, связанные с ведением хозяйства, в том числе зарплаты помощников, покрывает налогоплательщик.

Несмотря на то, что канцелярия президента постоянно подчеркивала, что хутор Эрма — не резиденция президента, а лишь его дом, государство оплачивает счета за отопление, вывоз мусора, телефон и аренду охранной системы, сообщает SL Õhtuleht.

Также канцелярия президента выплачивает зарплату двоим рабочим на полставки и домоправительнице хутора Эрма.

Поделиться
Комментарии