Цель конференции — выявление главных проблем русской журналистики стран Балтии, определение роли средств массовой информации в процессе становления русских диаспор как субъектов местной экономической и политической жизни, а также определение влияния СМИ на новое поколение русского населения Прибалтики.

Обсуждение состоятся в рамках трех круглых столов:

- СМИ и власть: свобода печати, журналистская этика, цензура;
- Отражение в прессе интересов русскоязычной диаспоры: желаемое и действительное
- Профессиональные задачи русскоязычной журналистики Прибалтики как части глобального информационного пространства на русском языке.

В мероприятии принимают участие представители русскоязычных СМИ Эстонии, Латвии, Литвы, России и других стран. Приглашены также министр народонаселения Эстонии Урве Пало, министр культуры Лайне Янес, представители эстонских СМИ и социологи.

В завершение гости конференции (политики и социологи) дадут пресс-конференцию ее участникам-журналистам.

Модераторами на заседаниях круглого стола были Владислав Краев (ИА Росбалт, Россия), Игорь Кулдмаа ("Вести дня", Эстония) и Максим Шевченко (журнал "Смысл" и Первый канал, Россия).

В работе конференции приняли участие журналисты Татьяна Ясинская из Литвы, Сергей Крук (Латвия), Маргарита Корнышева, Димитрий Кленский, Марк Левин (Эстония) и многие другие, а также правозащитники Лариса Семенова и Алексей Семенов, социолог Ирис Петтай и пр.

Дмитрий Кондрашов из России выступил с докладом при помощи Интернет-связи, по Skype.

Поделиться
Комментарии