Харри Тийдо заявил об этом в интервью Eesti Raadio, комментируя заявление спецдокладчика ООН Дуду Дьена о дискриминации. "Однако дискриминация — это вопрос восприятия. Если одному человеку кажется, что его дискриминируют, тогда это далеко не значит, что в юридическом плане речь идет о дискриминации", — сказал Тийдо.

Диен, по мнению вице-канцлера, собрал именно такие примеры.

"А совет объявить русский язык вторым государственным или отменить экзамен на знание эстонского для получения гражданства — простите меня, если учесть мировую практику и соответствие эстонских законов международным нормам, то? честно говоря, это лишь его личное мнение, а у каждого есть право выражать свое личное мнение. Это не значит, что для нас речь идет о предписании", подчеркнул Тийдо.

По мнению Дуду Дьена, в Эстонии также встречаются неонацистские группировки.

Новостям TV3 Харри Тийдо прокомментировал это следующим образом: "Проявления расизма в Эстонии существуют, мы все знаем о событиях в Тарту. На самом деле единственные проявления и были в Тарту, однако он (Дьен — прим. ред.) интересным образом назвал это нацистскими группировками во множественном числе. Когда мы беседовали наедине, я ему сказал, что речь идет о тартуских скинхедах, о которых известно и число которых сравнительно мало, но у него уже были сделаны свои собственные пометки".

Тийдо также добавил, что Дьен смотрит на происходящее только с одной стороны. "Я бы сказал, во время наших бесед выяснилось, что он считает, что у всех меньшинств есть права. Однако тем меньше он обращает внимание на то, что и у большинства есть права, или на то, что в борьбе за права меньшинств могут пострадать права большинства".

"Во время нашей беседы я ему сказал, что если он представит себе, что русский язык станет вторым государственным, то все будут вынуждены общаться только на нем, т.к. если одна часть населения не хочет выучить язык второй половины, то большей группе остается только выучить язык меньшинства. На этот вопрос он не ответил, потому что он никогда на это с такой сточки зрения не смотрел", — сказал Тийдо.

Поделиться
Комментарии