В статье говорилось об ответе двух министерств — экономики и обороны — МИДу, сообщает программа Эстонского телевидения Aeg Luubis.

Если мнение министерства экономики и коммуникаций было общедоступно — оно размещалось среди материалов правительственного бюро коммуникаций, то ответ министерства обороны был отправлен непосредственно в МИД и открытого доступа к ним не было, так как эти материалы были снабжены грифом только для ведомственного пользования.

"И чиновники министерства, и я были удивлены или даже встревожены, когда обнаружили, что эти документы обнародованы в Интернете", — сказал министр обороны Яак Аавиксоо.

Он пояснил, что гриф "для служебного пользования" означает то, с документом могут знакомиться, государственные и муниципальные чиновники, которым необходима информация для принятия решений.

"Третьим лицам эти документы могут быть перенаправлены только при согласии главы ведомства, принявшего это решение и проставившего этот гриф", — сказал Аавиксоо. Однако, по его словам, такого разрешения дано не было.

Даже если бы там не было затронуто никаких очень чувствительных тем, по словам министра, следовало запросить согласие канцлера министерства обороны или министра, но этого не было сделано.

"В моей практике это уже не первый случай, когда документ, не предназначенный для общего доступа, был обнародован. Это очень щекотливая и сложная тема, и ей следует больше заниматься в общественном секторе", — заявил Аавиксоо.

Проблемы с раскрытием государственных тайн были и ранее. Так, 2 года назад из-за пропажи секретных документов, потеряла свой пост министр иностранных дел Кристийна Оюланд.

Поделиться
Комментарии