"Я подчеркиваю необходимость больше инвестировать в отношения с Россией. Это важно для будущего Европы", — заявил журналистам президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден на вчерашней пресс-конференции в МИД в Таллинне.

Он высказал удовлетворение тем, что Евросоюз смягчает визовую политику в отношении россиян, и в то же время был недоволен тем, что в ПАСЕ члены ЕС стараются голосовать солидарно.

Ван дер Линден повторил обвинения в том, что в Эстонии слишком много неграждан, а русским на местном рынке труда приходится тяжелее, чем эстонцам.

В ответ на это министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал, что насильно заставить людей принимать эстонское гражданство нельзя, а по разным причинам интерес неграждан к принятию гражданства Эстонии не особо велик.

Паэт также выразил сожаление, что когда МИД в последний раз набирал будущих дипломатов, то кандидатов с русскими фамилиями было довольно мало.

Ван дер Линден также отметил, что тот факт, что местные русские не могут участвовать в муниципальных выборах является дискриминацией, сообщил Kanal2 со ссылкой на "Reporter".

В ответ на это Март Лаар поинтересовался, откуда Линден берет подобную информацию: "…в Эстонии в муниципальных выборах могут участвовать все вне зависимости от национальной принадлежности". Лаар отметил, что все, кто прожил здесь определенное время, могут голосовать на муниципальных выборах, и посоветовал Линдену в следующий раз перепроверять факты, прежде чем делать такого рода заявления.

Линден, опиравшийся на отчеты Amnesty International и комитета по правам человека ООН, не отступил от своей точки зрения и сказал, что не сомневается в этих отчетах: "В первую очередь я не сомневаюсь в отчете комитета по правам человека ООН, который четко отметил проблему".

Следует отметить, что в Эстонии неграждане, имеющие постоянный вид на жительство, имеют право голосовать на муниципальных выборах, но не имеют права баллотироваться и быть избранными.

Поделиться
Комментарии