Машины занесенных в список фирм, который попал в распоряжение Postimees, ожидает на таможенном пункте особое обхождение, а до конечного пункта они могут двигаться только в сопровождении специального конвоя быстрого реагирования. Фирмам не помогает даже то, что они принадлежат к международной системе грузовых авто-перевозок TIR, которая дает России гарантию в размере 50 000 долларов на случай возможных нарушений таможенного режима, пишет газета.

"В отношении нас ввели так называемые дополнительные меры, заключающиеся в полном досмотре товаров", — говорит руководитель занесенной в список фирмы Transiitveod Асер Бирк.

Конвой сопровождает грузовики до таможни пункта назначения. По словам перевозчиков, конвой от Ивангорода до Петербурга подорожал за несколько дней с 4000 до 8000 рублей (3584 кроны), а сопровождение до Москвы стоит 600-800 евро (9388-12517 крон).

Пресс-атташе посольства РФ заверил, что ни в посольстве, ни в генеральном консульстве в Нарве нет информации относительно этого списка. "Такого списка не должно быть, и мы очень сомневаемся в его существовании", — заявил пресс-атташе Максим Козлов.

По данным заслуживающего доверия источника газеты, список поначалу состоявший из 29 предприятий, вчера к вечеру увеличился еще на 7 фирм.

Поделиться
Комментарии