Русские школы в Эстонии нужны, считает президент, так же, как нужно изучение языка этой страны.

- Господин президент, вы помните свой первый класс и 1 сентября?

- Это было очень давно, но кое-что я помню, это было в США, я ходил в англоязычную школу. Но я хочу сказать, что я ни на волосок не стал меньше эстонцем, от того, что учил в США государственный язык.

- Нужны ли русские школы в Эстонии?

- Я думаю, что, конечно, нужны. Во всех странах есть школы, к которым есть интерес. Мой сын ходил в Вашингтоне в Deutsche Schule, немецкую школу, они, конечно, нужны.

- Какой может быть позитивная роль России в сохранении русского образования и культуры в Эстонии?

- Наверное, самое главное — понять, что если действительно заботятся о своих соотечественниках, то хотят для него всего самого лучшего, и это значит, что они (соотечественники) должны хорошо устроить свою жизнь в Эстонии. Выучить эстонский язык, уважать эстонскую культуру, понимать, где они живут. Это тот принцип, которому следуют другие страны. Например, Британский Совет поддерживает изучение английского языка в других странах. Но работать против того, чтобы люди изучали эстонский язык, конечно безответственно по отношению к тем людям, особенно детям, которые здесь живут. Говорить, что изучение языка одной из стран Евросоюза — вредно, вредно для тех, кто к этому прислушается.

- Что вы пожелаете тем, кто идет в школу в этом году?

- Как я скажу в своем послании сразу после этой передачи, через пару часов, учеба — это работа, это ключ к движению вперед, учеба — это то, что мы делаем всю жизнь, это не заканчивается в конце учебного дня или учебного года. Человек должен учиться, и надо это делать усердно. Я очень надеюсь, что этот один предмет, который вводится по программе — эстонская литература в 10-м классе, будет воспринят учениками, как еще одна возможность, которая перед ними открывается, для того чтобы добиться успеха в жизни здесь в Эстонии.

Поделиться
Комментарии