"Первое событие, подписание пакта Молотова-Риббентропа, стерло с лица земли наше государство и почти уничтожило наш народ. Вторым событием положено начало восстановлению нашего государства, — сказал Ильвес. — Именно здесь начался путь возврата Эстонии к свободе и справедливому, легитимному миру. Именно здесь начался процесс, против которого не смогла устоять вся нелегитимность Советского Союза".

Президент выразил сожаление по поводу того, что и сегодня еще умаляются страдания, которые пришлось испытать эстонцам и другим народам под властью коммунизма: "Почему именно бывшие члены КПСС, в том числе руководящие деятели партии, постоянно оправдывают или умаляют страдания, из-за коммунистов выпавшие на долю других?"

Президент вновь затронул тему памятника жертвам: "Одно недавнее социологическое исследование показало, что эти преступления затрагивают более 60 процентов эстонцев. Если такая большая часть наших граждан пострадала от коммунизма, то мы просто не можем дать этому забыться, мы не можем позволить это умалять".

Ильвес в своей речи призвал всех подумать, как мы можем почтить сотни тысяч граждан Эстонии, страдавших от преступной деятельности коммунистов. "Именно граждан, ведь мы должны знать, что граждан Эстонии — неэстонцев, и особенно русских, Советский Союз ненавидел больше всего", — подчеркнул президент.

Поделиться
Комментарии