Лаура Шитер, балтийский корреспондент BBC, исследовала влияние чрезмерного потребления алкоголя в Эстонии, а также и в Финляндии, поскольку многие финны приезжают в Эстонию на один день, чтобы затовариться алкоголем.

Доктор Катрин Сикк, невролог Северо-Эстонской региональной больницы, говорит, что многие из ее пациентов находятся в больнице из-за алкоголя. "У них припадки, или же они страдают от тяжелого похмелья либо получили травму", — говорит она.

BBC пишет, что чрезмерное употребление алкоголя очень распространено в Эстонии, которая по потреблению алкоголя является одной из ведущих стран в ЕС. В среднем каждый эстонец выпивает 12 литров чистого спирта в год — и с каждым годом этот показатель увеличивается. Эксперты считают, что алкоголь убивает от 1500 до 2000 человек в год — и это в одном из самых маленьких государств Евросоюза.

Некоторые предупреждают, что если тенденция продолжится, то из-за алкоголя в стране произойдет необратимое уменьшение численности населения.

Может показаться, что налог окажет позитивное действие, однако противники алкоголя считают, что это вряд ли поможет.

Тем не менее, финское правительство с радостью восприняло новость о введении налога. И теперь, вдохновленные эстонским примером, они поднимут налоги и у себя — на 10% на пиво и на 15% — на спиртные напитки.

Поделиться
Комментарии