Проводившиеся мониторинги интеграции показывают распространение гражданства и использовани эстонского языка среди неэстонцев, возрастающее позитивное отношение к Эстонии, однако это не способствовало увеличению толерантности и открытости эстонцев, пишет Лауристин на полосе мнений Eesti Päevaleht.

По мнению Марью Лауристин, поразительно, что на всех живущих здесь русских — в том числе на родившихся и учившихся в Эстонии, говорящих по-эстонски и имеющих эстонское гражданство молодых — возлагается коллективная историческая вина за советскую оккупацию.

Социологический опрос, проведенный в июне по заказу министра по делам народонаселения, показал, что противостояние эстонцев и русских не стало тотальным. "Русскоязычное население по составу довольно пестрое, оно состоит из людей, по-разному относящихся к жизни Эстонии, с разными ценностями и интересами, разным уровнем образования и достатка", — подчеркивает Лауристин. Лояльных Эстонии, не верящих пропаганде Кремля, осуждающих репрессии и тоталитаризм русских — добрая четверть, говорит профессор и призывает в дальнейшем строить интеграционную политику, опираясь на активное сотрудничество с этими людьми.

По словам Лауристин, эстонцы преувеличивают роль российских СМИ во влиянии на русскоязычное население Эстонии. Местные русские не ждут решения своих проблем от России.

Поделиться
Комментарии